Заместитель Председателя ЦИК России Николай Булаев: Итоги дополнительных выборов депутатов Государственной Думы 8 сентября 2019 года

Дополнительные выборы депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации седьмого созыва прошли по четырем одномандатным избирательным округам: в Хабаровском крае, Орловской, Свердловской и Новгородской областях, на территории которых проживает более 2 миллионов избирателей. В кампании были задействованы 2046 участковых и 84 территориальные избирательные комиссии.

В избирательной кампании участвовали 34 кандидата от 12 политических партий. В регистрации было отказано двум кандидатам, еще один не представил необходимые для регистрации документы.

Наибольшее количество зарегистрированных кандидатов боролись за мандат в Хабаровском крае. Конкуренция в округах была достаточно высокая.

На выборах в полном объеме применялись все избирательные стандарты ЦИК России. Практически все протоколы имели QR-код, что позволило обеспечить скорость и безошибочность ввода данных. Видеонаблюдение осуществлялось в 924 участковых и 84 территориальных избирательных комиссиях.

Достаточно активно использовался механизм «Мобильный избиратель». Явка среди этих избирателей оказалась очень высокой. Свое избирательное право реализовали с помощью данной технологии более 16 тысяч человек.

На цифровых избирательных участках избирателей было не так много, но они представляли все регионы, в которых проходили выборы. Нам было очень важно отработать технологию подачи заявления, голосования, доставки данных о результатах голосования в регионы. И мы эту технологию отработали. Данные о результатах голосования на цифровых избирательных участках появились в режиме онлайн на сайте ЦИК России, в течение одного – двух часов их получили избирательные комиссии субъектов Российской Федерации и учли в протоколах голосования. Мы не нашли изъянов в этой технологической цепочке. Если после дополнительного и глубокого анализа ЦИК России сочтет эксперимент с цифровыми участками удачным, то в следующий единый день голосования мы можем применить эту схему на значительно большем количестве избирательных участков.

ЦИК России установила, что в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации седьмого созыва по одномандатным избирательным округам избраны:

Пиляев Иван Сергеевич (Хабаровский край – Комсомольский одномандатный избирательный округ № 70),

Бобрышев Юрий Иванович (Новгородская область – Новгородский одномандатный избирательный округ № 134),

Пилипенко Ольга Васильевна (Орловская область – Орловский одномандатный избирательный округ № 145),

Шипулин Антон Владимирович (Свердловская область – Серовский одномандатный избирательный округ № 174).

В ходе этой кампании было очень продуктивно выстроено взаимодействие ЦИК России с информационными партнерами. Нашей задачей было информировать население. И партнеры очень помогли – они провели огромную работу, разместили большое количество качественного материала, используя при этом свои ресурсы.

Я также хотел бы поблагодарить журналистов, которые постоянно работают с нами, оценивают нас со стороны. Это непростая работа. Все было взвешенно, избиратели могли получить исчерпывающую информацию о нашей работе.


Возврат к списку

Добавить комментарий