Избирательная комиссия ЧР начала обучение членов территориальных избирательных комиссий

В рамках подготовки к предстоящему общероссийскому голосованию по вопросу одобрения изменений в Конституцию Российской Федерации и повышения уровня профессиональной подготовки организаторов выборов Избирательная комиссия Чеченской Республики начала обучение членов территориальных избирательных комиссий.

Сегодня, 18 марта, в Учебном кабинете Избирательной комиссии Чеченской Республики прошло первое семинарское занятие для членов территориальных избирательных комиссий Веденского, Грозненского, Итум-Калинского, Курчалоевского, Ножай-Юртовского, Шатойского, Шаройского и Шелковского районов. На семинаре присутствовали председатели, заместители председателей и секретари территориальных комиссий. 

Открывая семинар, Председатель ИК ЧР Умар Байханов отметил, что основной целью обучения является повышение уровня профессиональной подготовки членов избирательных комиссий республики, расширение их теоретических и практических навыков, рассмотрение сложных, нестандартных ситуаций, возникающих на участках в день голосования и при подведении итогов голосования.

Далее, в соответствии с программой семинара его участники обсудили такие темы, как «Правовые основы проведения общероссийского голосования по вопросу одобрения изменений в Конституцию Российской Федерации», «Порядок составления, уточнения и использования списков участников общероссийского голосования по вопросу одобрения изменений в Конституцию Российской Федерации», «Голосование вне помещения для голосования», «Особый порядок голосования до дня голосования», «Подсчет голосов. Установление итогов голосования», «Порядок использования комплексов обработки избирательных бюллетеней (КОИБ) при проведении общероссийского голосования по вопросу одобрения изменений в Конституцию Российской Федерации», «Технология изготовления протоколов УИК об итогах голосования с машиночитаемым кодом и ускоренного ввода данных протоколов участковых избирательных комиссий об итогах голосования в ГАС «Выборы» с использованием машиночитаемого кода», «Документационное обеспечение деятельности участковой избирательной комиссии», «Юридическая ответственность за нарушение законодательства».

В обучении основам избирательного права и избирательного процесса были заняты -Председатель Избирательной комиссии ЧР Умар Байханов, заместитель Председателя Избирательной комиссии ЧР Мусхаб Магамадов, секретарь ИК ЧР Эла Вахитов, руководитель Информационного центра ИК ЧР Мехди Ханбиев и начальник отдела правового и кадрового обеспечения ИК ЧР Мехти Байсулаев.

По окончании семинара было проведено тестирование членов ТИК для определения уровня освоения пройденного материала. Анализ результатов такого тестирования поможет скорректировать программу семинаров в будущем и повысить их эффективность.

Добавить комментарий