В Чеченской Республике началось досрочное голосование на муниципальных выборах 13 сентября 2020 года

Сегодня, 2 сентября, в Чеченской Республике началось досрочное голосование на муниципальных выборах, назначенных на единый день голосования 13 сентября 2020 года.

Согласно закону, воспользоваться этой процедурой может избиратель, который в день голосования по уважительной причине (отпуск, командировка, режим трудовой и учебной деятельности, выполнение государственных и общественных обязанностей, состояние здоровья и т.д.) не сможет явиться на избирательный участок, где он включен в список избирателей. Для этого необходимо обратиться в свою участковую избирательную комиссию с паспортом и написать заявление.

Избиратели смогут проголосовать досрочно в участковых избирательных комиссиях со 2 по 10 сентября включительно, в рабочие дни — с 16.00 до 20.00 часов, а в выходные – с 10.00 до 14.00 часов.

При досрочном голосовании избиратель получает избирательный бюллетень и делает свой выбор. После голосования бюллетень запечатывается в конверт, на месте склейки ставятся подписи членов УИК и печать. В день голосования конверты будут вскрыты и бюллетени опустят в ящик для голосования.

 Напомним, что голосование на выборах 13 сентября будет проходить в течение трех дней – 11,12 и 13 сентября с 8:00 до 20:00 часов. Такой порядок голосования регламентирован постановлением Центральной избирательной комиссии Российской Федерации и рекомендован к применению избирательным комиссиям субъектов РФ.         

Свои двери для избирателей откроет 21 избирательный участок, в которых будет задействовано 233 члена участковой избирательной комиссии с правом решающего голоса.

Все избирательные участки будут обеспечены средствами индивидуальной защиты: каждому будет выдана одноразовая медицинская маска, индивидуальная ручка для заполнения бюллетеня, которую можно будет забрать с собой. Также на всех участках будет производиться обработка рук и поверхностей антисептиками.

Добавить комментарий