ИК ЧР приняла участие в обучении ЦИК России

Избирательная комиссия Чеченской Республики совместно с экспертами-почерковедами МВД России по Чеченской Республике приняла участие в дистанционном обучении ЦИК России, организованном для окружных избирательных комиссий в рамках подготовки к выборам 19 сентября 2021 года.

Тема видеоконференции –  проверка подписных листов, собранных в поддержку выдвижения федеральных списков кандидатов, выдвижения (самовыдвижения) кандидатов по одномандатным избирательным округам. 

Эксперты подробно рассказали о подготовке документов на выдвижение и регистрацию кандидатов и методических рекомендациях в обработке подписных листов с подписями избирателей. Также представили специальный программно-технический комплекс проверки подписных листов. Система служит для помощи экспертам-почерковедам в работе, значительно сокращая время обработки подписных листов.

Эксперт-почерковед проверяет достоверность подписей избирателей и по результатам экспертизы составляет заключение, в котором излагает основания недостоверности подписей, выполненных от имени одного лица другим лицом. В свою очередь на избирательных комиссиях лежит обязанность всесторонне и тщательно изучать полученные экспертные заключения специалистов, оказывающих содействие в указанной сфере, и принимать обоснованное решение.

Добавить комментарий