Информационное сообщение ТИК Висаитовского района г. Грозного

Гарантии реализации пассивного избирательного права граждан,
не являющихся членами политических партий

 21 июня 2021 года Грозненская городская Дума приняла решение о назначении выборов депутатов Грозненской городской Думы четвертого созыва на 19 сентября 2021 года.

     Предстоящие выборы депутатов представительного органа города Грозного будут проведены, в соответствии с законом Чеченской Республики от 29 декабря 2014 года    № 59-РЗ «О выборах депутатов представительных органов муниципальных образований в Чеченской Республике» и согласно уставу муниципального образования  «Городской округ «Город Грозный», по пропорциональной избирательной системе. Это значит, что если выборы признаны состоявшимися и действительными, распределение депутатских мандатов осуществляется между списками кандидатов, выдвинутыми избирательными объединениями по единому избирательному округу, пропорционально полученному числу голосов избирателей.

   Для граждан Российской Федерации, не являющихся членами  политических партий и желающие быть включенными в муниципальный список кандидатов, выдвигаемый избирательным объединением,  закон Чеченской Республики «О выборах депутатов представительных органов муниципальных образований в Чеченской Республике» предусматривает следующее (пункты 7-10 статьи 18закона Чеченской Республики                «О выборах депутатов представительных органов муниципальных образований в Чеченской Республике»):

7. Избирательное объединение вправе выдвигать в составе списка кандидатов по единому избирательному округу лиц, не являющихся членами политических партий. Избирательное объединение не вправе выдвигать кандидатами лиц, являющихся членами иных политических партий.

8. Если на выборах депутатов представительного органа муниципального образования применяется пропорциональная избирательная система, при выдвижении избирательным объединением списка кандидатов кандидатуры, не являющиеся членами политической партии, обратившиеся с предложением о включении их в соответствующий список кандидатов и поддержанные не менее чем десятью членами политической партии (при наличии в Чеченской Республике регионального отделения политической партии, указанные 10 членов политической партии должны состоять в данном региональном отделении), подлежат обязательному рассмотрению наравне с иными кандидатурами, которые предлагаются к включению в соответствующий список кандидатов.

9. Отсутствие обращений, предусмотренных частью 8 настоящей статьи, не препятствует принятию избирательным объединением по собственной инициативе и в соответствии с уставом решения о включении гражданина Российской Федерации, не являющегося членом данного или иного избирательного объединения, в выдвигаемый им список кандидатов.

10. Зарегистрированные в соответствии с законом общественные объединения, не являющиеся политическими партиями, их структурные подразделения вправе предлагать кандидатуры для включения их в списки кандидатов, выдвигаемые избирательными объединениями. Включение таких кандидатур в списки кандидатов осуществляется в порядке, установленном Федеральным законом «О политических партиях».

Н.Д.Кутаев – председатель территориальной избирательной комиссии Висаитовского района г. Грозного.

Добавить комментарий