В Избирательной комиссии поговорили о новеллах избирательного законодательства

Теперь о проведении мероприятий по выдвижению кандидатов, списка кандидатов политическая партия обязана извещать не только избирательную комиссию, организующую выборы, но и Минюст России.  Эту и другие поправки, внесенные в марте текущего года в Федеральный закон «О политических партиях», а также рабочие вопросы организации и проведения выборов, обсудили сегодня, 19 мая, в Избирательной комиссии Чеченской Республики в ходе семинара с представителями региональных отделений политических партий

В работе семинара приняли участие – руководство и работники Избирательной комиссии Чеченской Республики, начальник отдела внутренней политики Администрации Главы и Правительства Чеченской Республики Иса Арсанукаев, специалист Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Чеченской Республике Зелимхан Банаев и руководители региональных отделений политических партий, зарегистрированных на территории ЧР.

Открыл семинар Председатель Избирательной комиссии Чеченской Республики Умар Байханов, который проинформировал участников семинара о планируемых в сентябре 2022 года избирательных кампаниях на территории республики и о том, что 14 марта этого года вступил в силу Федеральный закон № 60-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», которым внесен ряд изменений в Федеральный закон № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации».

В частности, до 1 января 2023 года будет упразднен институт избирательных комиссий муниципальных образований. Полномочия по организацию и проведению выборов в органы местного самоуправления могут быть возложены на территориальную или участковую избирательную комиссию. Кроме того, члены комиссии с правом совещательного голоса остаются только на уровне ЦИК России и избирательных комиссий субъектов Российской Федерации.
Новые законодательные нормы коснулись и порядка проведения дистанционного электронного голосования, полномочий членов избирательных комиссий с правом совещательного голоса, образования избирательных участков и др.  

В ходе семинара также подробно рассмотрены вопросы, касающиеся участия политических партий в выборах, подготовки документов для выдвижения и регистрации кандидатов и списков кандидатов.

Добавить комментарий