Ветеран труда — Зариат Ибакова. Лица избирательной системы

Ибакова Зариат Гайраевна — член территориальной избирательной комиссии Наурского района Чеченской Республики.

Зариат Гайраевна филолог по образованию, почти 30 лет проработала в Наурской СОШ № 1 — учителем русского языка и литературы, заместителем директора по учебно-воспитательной работе, затем заместителем начальника отдела образования Наурского района.

В начале 2000-х, когда началось формирование избирательных комиссий, Зариат Гайраевна, имевшая опыт работы в избирательной системе еще в довоенной мирной Чечне (Зариат Гайраевна член участковой избирательной комиссии Наурского района с 1975 года, затем была председателем УИК), не раздумывая согласилась участвовать в проведении выборов и референдумов в своем районе.

Ибакова была делегатом съезда по проведению всенародного референдума по принятию Конституции ЧР в марте 2003 года.

Сегодня за плечами Ибаковой почти полвека работы в сфере образования, более 40 лет работы в избирательной системе. Она ветеран труда, вышла на заслуженный отдых.

С выходом на пенсию Ибакова была руководителем объединения «Литературное краеведение» в Центре детско-юношеского туризма и краеведения Наурского района Чеченской Республики.

За свой добросовестный и плодотворный педагогический труд, и заслуги в области образования награждена медалью «За трудовое отличие» (1981г.), значком «Отличник народного просвещения» (1980г.), нагрудным знаком «Почетный работник общего образования Российской Федерации» (2009г.), медалью «100 лет профсоюзам России» (2004г.), Почетными грамотами — Президента Чеченской Республики, Министерства образования и науки Чеченской Республики.

За активный и добросовестный труд в организации и проведении выборов Ибакова награждена Почетными грамотами и Благодарственными письмами — Главы Чеченской Республики Р.А. Кадырова, Избирательной комиссии ЧР, Парламента ЧР, Министерства образования и науки ЧР, Администрации Наурского района ЧР.