ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 11 августа 2022 года № 786/199-5
О внесении изменений в Регламент Избирательной комиссии Чеченской Республики

Избирательная комиссия Чеченской Республики постановляет:

1. Внести в Регламент Избирательной комиссии Чеченской Республики, утвержденного постановлением Избирательной комиссии Чеченской Республики 11.12.2017 года № 1011/309-4 (в редакции постановления Избирательной комиссии Чеченской Республики от 30.04.2020 г. № 329/106-5), следующие изменения:

1) в статье 2 слова «Российской Федерации» заменить словами «Чеченской Республики»;

2) статью 7 дополнить предложением следующего содержания: «Официальное сетевое издание Избирательной комиссии Чеченской Республики «Вестник Избирательной комиссии Чеченской Республики»»;

3) наименование Раздела II изложить в следующей редакции: «II. ПРЕДСЕДАТЕЛЬ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ, СЕКРЕТАРЬ КОМИССИИ И ЧЛЕН КОМИССИИ, РАБОТАЮЩИЙ В КОМИССИИ НА ПОСТОЯННОЙ (ШТАТНОЙ) ОСНОВЕ»;

4) статью 10 дополнить абзацем следующего содержания:

«Возможность работы в Комиссии на постоянной (штатной) основе иных членов Комиссии с правом решающего голоса определяется решением Комиссии.»;

5) дополнить статьями 151 и 152 следующего содержания:

«Статья 151. Кандидатуры на должность члена Комиссии с правом решающего голоса, работающего в Комиссии на постоянной (штатной) основе, выдвигается Председателем Комиссии.

Член Комиссии с правом решающего голоса, работающий в Комиссии на постоянной (штатной) основе, должен иметь высшее профессиональное образование.

Избранным на должность члена Комиссии с правом решающего голоса, работающего в Комиссии на постоянной (штатной) основе, считается кандидат, получивший в результате открытого голосования не менее половины голосов от установленного числа членов Комиссии с правом решающего голоса.

Решение об избрании члена Комиссии с правом решающего голоса, работающего в Комиссии на постоянной (штатной) основе, оформляется постановлением Комиссии.

Статья 152. Член Избирательной комиссии с правом решающего голоса, работающий в Комиссии на постоянной (штатной) основе:

координирует вопросы правового обеспечения деятельности Комиссии;

участвует в обязательном порядке в подготовке всех нормативных актов Комиссии и иных решений Комиссии;

представляет интересы Комиссии в судах общей юрисдикции;

координирует работу Комиссии по рассмотрению жалоб, заявлений на решения и действия (бездействие) нижестоящих избирательных комиссий в Комиссии и их должностных лиц, а также обращений о нарушениях избирательного законодательства;

разрабатывает методические рекомендации, инструкции по вопросам своей компетенции;

выполняет поручения Председателя Комиссии;

дает поручения в пределах своей компетенции;

осуществляет иные полномочия в соответствии с настоящим Регламентом.»;

6) дополнить статьей 161 следующего содержания:

«Статья 161. Председатель Комиссии, заместитель председателя Комиссии, секретарь Комиссии, член Комиссии, работающий в Комиссии на постоянной (штатной) основе, могут быть досрочно освобождены от замещаемых должностей на основании решений Комиссии, принимаемых тайным голосованием (за исключением случая освобождения от должности по личному заявлению) большинством голосов от установленного числа членов Комиссии с правом решающего голоса.

Решения об освобождении от должностей Председателя Комиссии, заместителя председателя Комиссии, секретаря Комиссии, члена Комиссии, работающий в Комиссии на постоянной (штатной) основе, оформляются постановлениями Комиссии.

В случае досрочного освобождения от должности Председателя Комиссии его обязанности исполняет заместитель председателя Комиссии до избрания Председателя Комиссии.

В случае досрочного освобождения от должностей заместителя председателя, секретаря Комиссии их обязанности решением Комиссии могут быть возложены на других членов Комиссии с правом решающего голоса до избрания соответственно заместителя председателя Комиссии, секретаря Комиссии.

В случае досрочного освобождения от замещаемых должностей Председателя, заместителя председателя, секретаря Комиссии новые выборы проводятся не позднее чем через месяц со дня их освобождения в порядке, установленном Федеральным законом, Законом Чеченской Республики «О системе избирательных комиссий в Чеченской Республике» и настоящим Регламентом.

7) статью 20 дополнить абзацем следующего содержания:

«В случае досрочного освобождения члена Комиссии с правом решающего голоса от обязанностей члена комиссии по основаниям, предусмотренным статьей 29 Федерального закона, Председатель Комиссии в течение недели со дня указанного освобождения, а в период избирательной кампании, период со дня назначения референдума и до окончания кампании референдума — не позднее чем на следующий день со дня указанного освобождения обращается к Главе Чеченской Республики или в Парламент Чеченской Республики с предложением о назначении нового члена комиссии.»;

8) абзац второй статьи 25 дополнить словами «, о назначении и освобождении члена Комиссии, работающего в Комиссии на постоянной (штатной) основе»;

9) абзац второй статьи 36 изложить в следующей редакции:

«Решения Комиссии об избрании, о назначении на должность либо об освобождении от должности Председателя, заместителя Председателя, секретаря Комиссии, а также о внесении предложений по кандидатурам на указанные должности, о финансовом обеспечении подготовки и проведения выборов, референдума, о регистрации кандидатов, списков кандидатов и об обращении в суд с заявлением об отмене их регистрации, об итогах голосования или о результатах выборов, референдума, о признании выборов, референдума несостоявшимися или недействительными, о проведении повторного голосования или повторных выборов, об отмене решения комиссии в порядке, предусмотренном пунктом 11 статьи 20 и пунктами 6 и 7 статьи 75 Федерального закона, принимаются на заседании Комиссии большинством голосов от установленного числа членов комиссии с правом решающего голоса.»;

10) в абзаце 7 статьи 37 слова «в едином избирательном округе на выборах» исключить;

11) абзац второй статьи 40 изложить в следующей редакции:

«Постановления, инструкции и иные нормативные акты Комиссии публикуются в установленные федеральными конституционными законами, федеральными законами, законами Чеченской Республики сроки в сетевом издании «Вестник Избирательной комиссии Чеченской Республики», а также передаются в средства массовой информации и размещаются на интернет-сайте Комиссии.»;

12) статью 41 признать утратившей силу;

13) статью 42 изложить в следующей редакции:

«Статья 42. Правовое, информационно-аналитическое, финансовое, документационное, издательское обеспечение деятельности Комиссии осуществляет аппарат Комиссии.

Материально-техническое, организационное обеспечение деятельности Комиссии осуществляет Государственное казенное учреждение «Управление по обеспечению деятельности Избирательной комиссии Чеченской Республики».»;

14) в статье 49:

а) в абзаце 7 слова «инициативной агитационной группой» заменить словами «иной группой участников референдума», слова «инициативная агитационная группа» заменить словами «иная группа участников референдума»;

б) дополнить новыми 8 и 9 абзацами следующего содержания:

«Решения по жалобам и обращениям, поступившим в ходе избирательной кампании, кампании референдума, принимаются в пятидневный срок, но не позднее дня, предшествующего дню голосования, а в день голосования или в день, следующий за днем голосования, — немедленно.

Если факты, содержащиеся в жалобах и обращениях, требуют дополнительной проверки, решения по ним принимаются не позднее чем в десятидневный срок. Комиссия вправе обращаться в соответствующие правоохранительные органы с представлением о проведении проверки фактов, содержащихся в жалобах и обращениях.».

2. Опубликовать настоящее постановление в официальном сетевом издании «Вестник Избирательной комиссии Чеченской Республики» и разместить на сайте Избирательной комиссии Чеченской Республики в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».