ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 29 декабря 2022 года № 6/2-6
О распределении обязанностей членов Избирательной комиссии Чеченской Республики по направлениям ее деятельности

На основании статьи 23 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской федерации», части 1 статьи 7 Закона Чеченской Республики «О системе избирательных комиссий в Чеченской Республике» и в соответствии со статьей 25 Регламента Избирательной комиссии Чеченской Республики, утвержденного постановлением Избирательной комиссии Чеченской Республики от 11 декабря 2017 г. № 1011/309-4, Избирательная комиссия Чеченской Республики постановляет:

1. Распределить обязанности членов Избирательной комиссии Чеченской Республики по направлениям ее деятельности следующим образом:

Байханов У.Б., Саралиев А.Х., Вахитов Э.А., Байсулаев М.Р.

Взаимодействие с Центральной избирательной комиссией Российской Федерации, органами государственной власти, органами местного самоуправления и их должностными лицами, а также нижестоящими избирательными комиссиями и комиссиями референдума по вопросам, связанным с подготовкой и проведением выборов, референдумов.

Байханов У.Б., Саралиев А.Х., Вахитов Э.А., Байсулаев М.Р.,
Эльсункаев С.М., Байханов А.И.

Взаимодействие с судебными и правоохранительными органами, а также подразделениями силовых структур, дислоцированными на территории Чеченской Республики по вопросам обеспечения и защиты избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации.

Байханов У.Б., Вахитов Э.А., Ханбиев М.К., Мецалов А.З.

Контроль за организацией государственной системы регистрации (учета) избирателей, участников референдума, формированием и ведением регистра избирателей, участников референдума.

Взаимодействие с нижестоящими избирательными комиссиями, комиссиями референдума по вопросам организации деятельности комиссий.

Байханов У.Б., Вахитов Э.А., Ханбиев М.К., Мецалов А.З.

Контроль за использованием регионального фрагмента Государственной автоматизированной системы Российской Федерации «Выборы».

Саралиев А.Х., Байсулаев М.Р., Ханбиев М.К., Исрапилова М.А.

Обеспечение выполнения функциональных задач в специальном программном обеспечении подсистем Государственной автоматизированной системы «Выборы».

Саралиев А.Х., Вахитов Э.А., Байсулаев М.Р., Эльсункаев С.М., Магамадов М.Ж., Исрапилова М.А., Байханов А.И., Устраханов В.Ш., Хаджимурадов М.М.

Контроль за соблюдением избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации при подготовке и проведении выборов и референдумов на территории Чеченской Республики участниками избирательного процесса.

Рассмотрение жалоб на решения и действия (бездействие) избирательных комиссий, иных жалоб избирателей, кандидатов и других участников избирательного процесса.

Вопросы отмены решений нижестоящих комиссий, противоречащих федеральным конституционным законам, федеральным законам, законам Чеченской Республики, либо принятых с превышением установленных полномочий.

Саралиев А.Х., Вахитов Э.А., Мецалов А.З., Гайрбеков И.Х., Хаджимурадов М.М., Ханбиев М.К.

Взаимодействие с политическими партиями, общественными организациями и другими участниками избирательного процесса по вопросам подготовки и проведения выборов, референдумов.

Организация информирования избирателей и практическое внедрение в деятельность избирательных комиссий средств автоматизации подсчета голосов, комплексов обработки избирательных бюллетеней, комплексов электронного голосования.

Саралиев А.Х., Магомадова М.У., Байсулаев М.Р., Магамадов М.Ж., Устраханов В.Ш.

Взаимодействие со средствами массовой информации. Обеспечение прав избирателей, участников референдума на получение информации о выборах и референдумах, обеспечение прав граждан, политических партий и общественных объединений на агитацию при проведении выборов и референдумов, в том числе через средства массовой информации.

Контроль за обеспечением равенства политических партий, представленных в Парламенте Чеченской Республики, при освещении их деятельности региональными телеканалом и радиоканалом.

Байханов У.Б., Саралиев А.Х., Вахитов Э.А., Байсулаев М.Р., Магомадова М.У., Ханбиев М.К.

Разработка и реализация мероприятий, связанных с правовым обучением избирателей, профессиональной подготовкой членов избирательных комиссий, других организаторов выборов и референдумов, в том числе в молодежной среде.

Вахитов Э.А., Байханов А.И., Гайрбеков И.Х., Эльсункаев С.М.

Контроль за соблюдением избирательных прав и права на участие в референдуме избирателей, находящихся в местах временного пребывания, а также избирателей с ограниченными физическими возможностями.

Байханов У.Б., Саралиев А.Х., Вахитов Э.А., Байсулаев М.Р.

Контроль за назначением в установленные законодательством сроки выборов в органы государственной власти Чеченской Республики, органы местного самоуправления в Чеченской Республике, за формированием избирательных комиссий и комиссий референдумов.

Разработка образцов избирательной документации, нормативов технологического оборудования, необходимого для работы избирательных комиссий, комиссий референдума.

Байханов У.Б., Саралиев А.Х., Вахитов Э.А., Байсулаев М.Р., Магамадов М.Ж., Эльсункаев С.М.

Обобщение и анализ практики проведения выборов и референдумов в Чеченской Республике, подготовка предложений по совершенствованию и развитию правоприменительной практики и законодательства.

Саралиев А.Х., Магомадова М.У., Байсулаев М.Р., Ханбиев М.К.

Контроль за соблюдением равных условий агитации по вопросам референдума, предвыборной агитационной деятельности кандидатов, зарегистрированных кандидатов, избирательных объединений и других участников избирательного процесса.

Вахитов Э.А., Исрапилова М.А., Эльсункаев С.М.

осуществление контроля за соблюдением нижестоящими избирательными комиссиями порядка ведения делопроизводства.

Саралиев А.Х., Байсулаев М.Р., Гайрбеков И.Х., Магамадов М.Ж., Мецалов А.З., Ханбиев М.К.

Контроль за целевым расходованием денежных средств, выделенных избирательным комиссиям, комиссиям референдума, на подготовку и проведение выборов, референдумов. Контроль за составлением и исполнением смет расходов, составлением финансовых отчетов о расходовании средств, выделенных избирательным комиссиям, комиссиям референдума на подготовку и проведения выборов, референдумов.

Контроль за источниками поступления, правильным учетом и использованием денежных средств кандидатов, избирательных объединений. Проверка финансовых отчетов кандидатов, зарегистрированных кандидатов, избирательных объединений, инициативных групп по проведению референдума.

Контроль за своевременным предоставлением и проверка сведений о поступлении, и расходованием средств региональных отделений политических партий, контроль за источниками и размерами имущества, получаемого политическими партиями в виде вступительных и членских взносов, пожертвований граждан и юридических лиц.

Вахитов Э.А., Исрапилова М.А., Эльсункаев С.М., Мецалов А.З. Хаджимурадов М.М.

Обеспечение установленного порядка хранения и передачи в архив, уничтожения по истечении сроков хранения избирательных документов и документов референдума.

2.  Признать утратившим силу постановление Избирательной комиссии Чеченской Республики от 15 декабря 2017 г. № 4/2-5 «О распределении обязанностей членов Избирательной комиссии Чеченской Республики по направлениям ее деятельности».

3.  Опубликовать настоящее постановление в официальном сетевом издании «Вестник Избирательной комиссии Чеченской Республики» и разместить на сайте Избирательной комиссии Чеченской Республики в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

          Председатель

Избирательной комиссии

  Чеченской Республики                                                                   У.Б. Байханов

            Секретарь

Избирательной комиссии

  Чеченской Республики                                                                    Э.А. Вахитов