ИК ЧР провела республиканское совещание по вопросам актуализации регистра избирателей на территории Чеченской Республики

🔸Актуализация регистра избирателей, участников референдума на территории Чеченской Республики, анализ уставов муниципальных образований на предмет соответствия избирательному законодательству – эти и многие другие вопросы стали темой совещания, прошедшего сегодня, 19 января, в Избирательной комиссии Чеченской Республики.

В работе совещания приняли участие заместитель Руководителя Администрации Главы и Правительства ЧР С.М. Гадуев, заместитель начальника Управления по вопросам миграции МВД Чеченской Республики В.А. Чагаев, руководство и работники аппарата Избирательной комиссии ЧР и председатели территориальных избирательных комиссий (ТИК) республики.

📌Открывая совещание, Председатель Избирательной комиссии Чеченской Республики Умар Баутдинович Байханов обозначил первоочередные задачи, стоящие перед избирательными комиссиями в контексте предстоящих выборов Президента Российской Федерации.

🔻Особое внимание участников совещания было уделено вопросам внесения и уточнения сведений об избирателях в Государственную автоматизированную систему «Выборы», в частности, вопросы касались граждан, не осуществивших обмен паспорта при достижении ими возраста 20-ти и 45-ти лет. В итоге обсуждений по данному вопросу организаторы выборов и представители власти сошлись во мнении о необходимости постоянного контроля работы в данном направлении со стороны ответственных лиц и налаженного взаимодействия между сторонами.

🔻Далее участники совещания перешли к другому, не менее важному вопросу в работе избирательных комиссий – правовому воспитанию молодых и будущих избирателей. В центре внимания по данной теме был вопрос организации и проведения Республиканской олимпиады по избирательному праву среди старшеклассников, которая проходит в настоящее время в районах республики.

В ходе совещания состоялось также обсуждение вопросов, касающихся ответственного хранения имущества территориальными и участковыми избирательными комиссиями и анализа уставов муниципальных образований на предмет соответствия избирательному законодательству.

В заключение встречи ее участники обменялись мнениями по различным вопросам организации избирательного процесса.