В Грозном прошла первая игра межрайонного этапа Республиканской олимпиады по избирательному праву

🔹Сегодня определился первый финалист Республиканской олимпиады по избирательному праву среди старшеклассников сезона-2023, проводимой Избирательной комиссией Чеченской Республики в рамках работы по правовому воспитанию молодых и будущих избирателей. Им стала команда учащихся СОШ с. Чурч-Ирзу им. М.-С.Г. Гадаева Ножай-Юртовского района «Кандидаты», показавшая лучший результат по итогам состоявшейся игры межрайонного тура олимпиады.

🔻Соперниками «Кандидатов» были лидеры отборочных игр в районах: «Электорат» — СОШ с. Шатой Шатойского района, «Единая Россия» — СОШ № 4 с. Серноводское Серноводского района, «Юность» — СОШ № 7 г. Урус-Мартан и «Будущее РФ» — СОШ № 25 Байсангуровского района г. Грозного.

В актовом зале СОШ № 25 города Грозного, где проходила игра, присутствовали члены Избирательной комиссии Чеченской Республики, работники ее аппарата, председатели территориальных избирательных комиссий, а также наставники и болельщики команд.

📌Судейство игры осуществляло жюри в составе секретаря Избирательной комиссии ЧР Элы Вахитова (председатель жюри), члена Избирательной комиссии Чеченской Республики с правом решающего голоса на постоянной основе Мехти Байсулаева и начальника планово-финансового отдела аппарата ИК ЧР Ахмеда Эдильгириева.

❗️Участникам предстояло пройти четыре тура – «Разминка», «Реши анаграмму», «Битва капитанов» и конкурс «Правовая ставка», составленных на основе вопросов по избирательному праву и Конституции ЧР.

Задания были не из легких и в течение всей игры держали участников и зрителей в напряжении. Особенно нелегко пришлось капитанам команд – в своем конкурсе им необходимо было блеснуть не только знаниями по избирательному праву и Конституции ЧР, но и показать свои способности по грамматике. В третьем разделе тура капитанов им нужно было найти ошибки в представленном тексте. Однако и здесь капитаны показали себя с сильной стороны.

⚡️По итогам всех конкурсных заданий, лучший результат показала команда «Кандидаты» из Ножай-Юртовского района, набрав в свою копилку 61 балл. Второй результат, 53 балла, у представителей Серноводского района — команды «Единая Россия». Команда Байсангуровского района «Будущее РФ», набравшая 44 балла, — на третьем месте.

Завершилась встреча награждением победителей и призеров дипломами и сувенирами Избирательной комиссии Чеченской Республики.

💡Напомним, что финал Республиканской олимпиады по избирательному праву среди старшеклассников состоится по окончании межрайонного этапа, в марте текущего года. Результаты еще трех игр должны определить последующих финалистов олимпиады.