В Грозном прошла интеллектуальная игра среди старшеклассников, посвященная Дню Конституции Чеченкой Республики

В СОШ № 44 г. Грозного прошла интерактивная игра среди старшеклассников Висаитовского района «Нохчийн Республикин Конституцин — 20 шо» (Конституции Чеченской Республики — 20 лет). Организаторы мероприятия — территориальная избирательная комиссия Висативского района совместно с Департаментом образования Мэрии г. Грозного.

Участниками игры стали команды из трех школ района: «Бакъо» — СОШ № 27, «Низам» — СОШ № 37 и «Машар» — СОШ № 44. Жюри состояло из учителей чеченского языка и литературы — Дубаевой Тамусы Арабиевны из СОШ № 10 г. Грозного и Хаджимуратовой Рукият Мадаевны из СОШ № 54 г. Грозного.

Для проверки знаний молодых людей о Конституции ЧР и ее принятии были подготовлены вопросы, основанные на тексте и результатах референдума, который прошел 23 марта 2003 года. Главным условием игры было то, что все вопросы задавались и ответы принимались только на чеченском языке в связи с объявлением 2023 года Годом чеченского языка. Это позволило не только проверить знания о Конституции, но также дополнительно подчеркнуло важность языка в культуре и наследии чеченского народа.

По итогам всех туров жюри присудило первое место команде СОШ № 27 «Бакъо», набравшей наибольшее количество баллов – 35. Всего два балла решили судьбу второго и третьего места: команда из СОШ № 44 «Машар» завоевала 32 балла и заслуженное второе место, а команда  СОШ № 37 «Низам» – на третьем месте с 30 баллами.

По окончании игры состоялось награждение победителей и призеров интеллектуальной игры дипломами и памятными сувенирами Избирательной комиссии Чеченской Республики.

Между этапами игры учащиеся СОШ № 44 представили свои выступления на чеченском языке, написали стихотворения и исполнили гимн ЧР, внеся свой вклад в Год чеченского языка.

ТИК Висаитовского района выражает благодарность за оказанную помощь в организации игры, а именно в осуществлении перевода текста и вопросов игры на чеченский язык, вице-президенту Академии наук Чеченской Республики, доктору наук, профессору Мусе Тайсумову и директору СОШ № 44 г. Грозного Мадине Салгириевой.