В Избирательной комиссии ЧР состоялся семинар для представителей СМИ республики

В Избирательной комиссии Чеченской Республики состоялся семинар-совещание с руководителями и ответственными работниками республиканских средств массовой информации на тему «Об особенностях работы средств массовой информации и соблюдение избирательного законодательства в период подготовки и проведения выборов 19 сентября 2021 года».

В работе семинара приняли участие – Руководитель Управления Роскомнадзора по ЧР Адам Мунаев, представители ЧГТРК «Грозный», ГТРК «Вайнах», ТРК «Путь им. А-Х. Кадырова», ИА «Чеченская Республика сегодня», ИА «Грозный-Информ», республиканских газет — «Вести республики», «Даймохк», «Наша школа», а также руководство и работники аппарата Избирательной комиссии Чеченской Республики.

В круг обсуждения участников семинара-совещания вошли вопросы, посвященные особенностям предстоящих выборов, а также разъяснению требований избирательного законодательства к средствам массовой информации. 

Открывая встречу, Председатель ИК ЧР Умар Байханов отметил, что средства массовой информации являются важным элементом в проведении демократических выборов. Он призвал СМИ к распространению точной и объективной информации о кандидатах, партиях, а также о самом избирательном процессе, чтобы избиратели могли сделать свой свободный и осознанный выбор на основе исчерпывающей информации. 

О том, какая ответственность лежит на представителях СМИ за нарушение законодательства о выборах во время освещения избирательных кампаний и хода голосования, подробно изложил в своем выступлении Руководитель Управления Роскомнадзора по ЧР Адам Ибрагимович Мунаев.

В ходе встречи организаторы выборов и представители СМИ обсудили также вопросы предвыборной агитации в печатных и эфирных СМИ. Особое внимание при этом было акцентировано на обеспечении равных условий для кандидатов и избирательных объединений при проведении агитационных мероприятий. Поговорили о том, какие разграничения существуют между агитацией и информированием, коснулись порядка ведения фото- и видеосъемки на избирательном участке.

Участникам семинара разъяснили порядок аккредитации представителей СМИ для присутствия в помещениях для голосования и при установлении итогов голосования, определении результатов выборов, проводимых 19 сентября 2021 года.

После обсуждения основных пунктов программы семинара-совещания между его участниками состоялся обмен мнениями по различным вопросам взаимодействия избирательных комиссий и СМИ.

Добавить комментарий